+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 12/2016


Что нужно знать об инвестиционных фондах и новом белорусском законодательстве

Что нужно знать об инвестиционных фондах и новом белорусском законодательстве |

«Правительством и Национальным банком проводится комплексная работа по развитию финансового рынка. Одним из направлений является создание институтов коллективных инвестиций в виде паевых и акционерных инвестиционных фондов», — отметил Министр финансов Владимир Амарин, представляя законопроект.
Кто в споре с главбухом главный?

Кто в споре с главбухом главный? |

Так кто же все-таки главный? Ответ содержится в ст. 8 п. 12 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности». В случае возникновения разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций документы по ним должны быть приняты к исполнению главным бухгалтером.

О праве приостанавливать финансовые операции без предупреждения |

Постановлением Сомина Республики Беларусь от 23.11.2016 № 954 утвержден порядок приостановления и возобновления финансовых операций органом финансового мониторинга (финансовой разведкой) ГКГ, разработанный в соответствии с ст. 11 Закона «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».
Бизнес в стиле «чабудо», или Как преодолеть китайские барьеры

Бизнес в стиле «чабудо», или Как преодолеть китайские барьеры |

Компании, ведущие торговые операции в КНР, столкнулись с новой проблемой: последние месяцы все китайские банки стали предъявлять новые требования к держателям счетов — компаниям из стран ЕАЭС, что выражается в необходимости предоставления многочисленных справок.
Логистика e-commerce: мировые тренды и перспективы для Беларуси

Логистика e-commerce: мировые тренды и перспективы для Беларуси |

Apply Logistic Business School провел очередную встречу Центра компетенций, и в этот раз она была посвящена логистике электронной торговли. Участниками встречи стали лидеры рынка e-commerce Беларуси. На встрече обсуждались глобальные тренды e-commerce, а также их присутствие в республике.
Замена валюты обязательств и курсовые разницы

Замена валюты обязательств и курсовые разницы |

Рассмотрим, как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете расчеты между резидентом и нерезидентом за реализованные товары при использовании ими безналичных расчетов в различных валютах. Для удобства изложения в примере не рассматривается обязательная продажа иностранной валюты и другие аспекты, не связанные с расчетами по контракту.
Коротко об ЭСЧФ и налоговых вычетах в 2017 году

Коротко об ЭСЧФ и налоговых вычетах в 2017 году |

Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» уточняется механизм применения ЭСЧФ. С 1 января 2017 г. в целях осуществления расчетов по НДС и применения налоговых вычетов будут использоваться только ЭСЧФ, в связи с чем отсутствие данного электронного документа не позволит покупателю принять к зачету предъявленную сумму НДС.
Риск-ориентированный надзор капитала страховых компаний

Риск-ориентированный надзор капитала страховых компаний |

Формирование единых принципов установления требований к платежеспособности и финансовой устойчивости страховых организаций в странах Евразийского экономического союза определено в качестве одного из приоритетных направлений в «Соглашении по гармонизации страхового законодательства в соответствии с основными принципами страхования, принятыми Международной ассоциацией страховых надзоров».
Расчет платежеспособности и финансовой устойчивости страховых компаний на основе международного стандарта Solvency II

Расчет платежеспособности и финансовой устойчивости страховых компаний на основе международного стандарта Solvency II |

Страховщики обязаны соблюдать установленные требования финансовой устойчивости в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика, а также выдачи банковских гарантий.
О порядке определения размера вреда (ущерба), причиненного государству, юрлицам и ИП противоправными действиями

О порядке определения размера вреда (ущерба), причиненного государству, юрлицам и ИП противоправными действиями |

Положение о порядке определения размера вреда (в том числе реального ущерба), причиненного государству, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям противоправными действиями, утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 № 1001. В рамках новой методологии размер вреда определяется на дату причинения вреда исходя из денежной оценки имущества, числящегося в бухгалтерском учете, и (или) документов, отражающих денежную оценку имущества (уменьшенную на сумму амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам). 

Что нужно знать о новых «подарках» в Таможенном кодексе ЕАЭС

Что нужно знать о новых «подарках» в Таможенном кодексе ЕАЭС |

32-я статья договора о создании Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), вступившего в силу с начала 2015 года, гласит, что «в Союзе осуществляется единое таможенное регулирование в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза
Льготы по налогу на недвижимость в 2017 году

Льготы по налогу на недвижимость в 2017 году |

Нагрузка на предприятия по налогу на недвижимость (и земельному налогу) в Беларуси снизится. По принятой в последние годы практике все местные власти устанавливают одинаковый подход к налогообложению. Это и понятно, ведь руководство идет из одного кабинета. Ровняясь на территорию Минска, уже сегодня можно просчитать налоговую нагрузку во всех регионах страны.
Транспортный налог в 2017 году

Транспортный налог в 2017 году |

«Транспортный налог» — так мы чаще всего называем обязанность собственников автотранспортных средств оплачивать государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
Украина ужесточила контроль за оттоком валюты, но смягчила валютный контроль и перешла на «фиксинг»

Украина ужесточила контроль за оттоком валюты, но смягчила валютный контроль и перешла на «фиксинг» |

В финансовой системе Украины настоящий переворот: с 1 ноября 2016 года Национальный банк Украины (далее — НБУ) начал внедрять методику «фиксинга». Основные результаты и шаги будут с 1 января 2017 г. Также НБУ разрешил украинским банкам вкладывать средства в высоколиквидные иностранные долговые инструменты без предварительного получения индивидуальной лицензии.
Технология Блокчейн и белорусская МСИ уже завтра изменят наш подход к бизнесу

Технология Блокчейн и белорусская МСИ уже завтра изменят наш подход к бизнесу |

Если мыслить масштабнее, технология Блокчейн проложила путь к новому лучшему способу отслеживания прав собственности. Сегодня существует множество направлений, использующих ключевую технологию, но каждое из них имеет свои собственные правила и особенности. Многие выступают в роли открытых финансовых платформ, позволяя появляться новым продуктам и сервисам, которые ранее были невозможны или слишком дороги в создании.
Конкуренция идет с нарастающей агрессивностью: ДБО + МСИ + ЕРИП = ЕУЦ

Конкуренция идет с нарастающей агрессивностью: ДБО + МСИ + ЕРИП = ЕУЦ |

В настоящее время основным документом, определяющим концептуальные подходы к стратегическому развитию в Республике Беларусь цифровых банковских технологий, является Стратегия развития цифрового банкинга в Республике Беларусь на 2016–2020 годы, одобренная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь № 108 от 02.03.2016.
2 бесплатных способа подкрепления монетой: рекомендации Нацбанка

2 бесплатных способа подкрепления монетой: рекомендации Нацбанка |

Национальный банк предложил банкам организовать бесплатное подкрепление субъектов хозяйствования монетами, в том числе при осуществлении инкассации, а также активизировать работу по бесплатному размену банкнот образца 2000 года на монеты в кассах банков, через обменные пункты, расчетно-кассовые центры, находящиеся в местах расположения торговых компаний, включая подразделения банков, в которых не открыты текущие банковские счета организаций.
Тиньков дает шанс для проектов «белорусского народного IPO» в России

Тиньков дает шанс для проектов «белорусского народного IPO» в России |

Рынок IPO — это рынок ценных бумаг, фондовый рынок. Его состояние зависит от количества акций эмитентов и от величины спроса на них. Чем больше акций и выше спрос, тем лучше для рынка. Также используются термины «первичное размещение» или «initial public offering». Иногда аббревиатуру IPO расшифровывают как: «It’s Probably Overpriced» («они, возможно, переоценены»), но противники такого подхода утверждают, что IPO — это «Immediate Profit Opportunities», то есть «возможность быстро заработать».
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.